ГлавнаяПолитика

Обвиняемому в госизмене полковнику Безъязыкову продлили арест на два месяца

Прокуратура привлекла к делу переписку подозреваемого с женой в социальной сети "ВКонтакте" под чужими именами.

Обвиняемому в госизмене полковнику Безъязыкову продлили арест на два месяца

Шевченковский райсуд Киева в понедельник, 30 октября, продлил меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца полковнику ВСУ Ивану Безъязыкову, обвиняюмого в государственной измене и участии в террористической организации.

Об этом сообщает "5 канал".

По версии следствия, с августа 2014 по июль 2016 (во время пребывания в плену боевиков) Безъязыков перешел на сторону врага, стал членом так называемой "ДНР" и работал в разведывательном управлении террористов. Сейчас суд исследует доказательства.

На прошлом заседании прокуратура привлекла к делу переписку подозреваемого с женой в социальной сети "ВКонтакте". Они использовали чужие имена, однако то, что аккаунты принадлежат именно им, следствие установило по номерам мобильных телефонов, использованных при регистрации. Безъязыков отрицает, что это его переписка.

По прогнозам стороны обвинения, до конца года закончат изучать доказательства и начнут допрашивать свидетелей. Есть не менее шести свидетелей, которые готовы рассказать о жизни и деятельности полковника на оккупированных территориях. Среди них - бывшие боевики, которые разочаровались в идеях бандформирований и сейчас сотрудничают со следствием.

"Учитывая тяжесть совершенных Безъязыковым преступлений, наличие рисков его переправки или на неподконтрольную Украине территорию, или за границу, более мягкая мера пресечения законодательством просто не предусмотрена", - комментирует решение суда прокурор ГПУ Олег Пересада.

Напомним, Безъязыков попал в плен 16 августа 2014 в Степановке Донецкой области. По его словам, туда он поехал за телами погибших. Военного освободили из плена 5 июля 2016 года в результате спецоперации СБУ. 14 декабря Безъязыков был арестован без определения размера залога. На суде он заявил, что участвовал в инсценировке боевиков, поскольку опасался за свою жизнь.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram