ГлавнаяПолитика

Правоохранители изъяли зерно на 200 млн грн по делу о незаконном экспорте (обновлено)

Обыски провели в портах и зерновых терминалах.

Правоохранители изъяли зерно на 200 млн грн по делу о незаконном экспорте (обновлено)
Архив
Фото: Depositphotos\Marienko64

Правоохранители провели обыски в портах и зерновых терминалах, где проходил незаконный экспорт зерна, и изъяли продукцию на общую сумму около 200 млн грн.

Операции по экспорту этих товаров осуществлялись без отражения в налоговой отчетности и уплаты соответствующих налогов, сообщает пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

Обыски проводились в рамках расследования уголовного производства в отношении бывших высокопоставленных должностных лиц и их соучастников, которые зарегистрировали (перерегистрировали) на подставных лиц ряд предприятий с целью прикрытия незаконной деятельности по легализации доходов, полученных преступным путем, и использовали их для проведения незаконных операций по экспорту товаров без отражения в налоговой отчетности операций по ее приобретению и уплаты соответствующих налогов.

Обновление. Генпрокуратура на своем сайте уточняет, что ряд связанных между собой предприятий, зарегистрированных в Винницкой, Киевской и Одесской областях и Киеве и имеющих прямое отношение к одному из бывших высокопоставленных должностных лиц, в период 2016-2017 годов не отражали в налоговой отчетности приобретение экспортируемой продукции, что свидетельствует о проведении незаконных операций по легализации товаров неустановленного происхождения.

Установлено, что экспортируемая продукция закупалась у фермерских хозяйств и других сельхозпроизводителей за наличные, без официального учета. Кроме того, предприятия не отображали в налоговой отчетности полученные доходы и не уплачивали налоги на прибыль и добавленную стоимость.

Напомним, в рамках обысков по месту жительства одного из бывших руководителей МВД при Януковиче изъяты более 200 тыс. долларов, 3 кг золота, драгоценные изделия, картины и иконы, документы и черновые записи, касающиеся служебной деятельности, а именно проведения силовых операций правоохранительных органов по противодействию протестным акциям, оружие и боеприпасы.  По данным Українських Новин, речь идет о бывшем заместителе министра внутренних дел Викторе Ратушняке. Он с марта 2014 года находится в розыске.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram