ГлавнаяЭкономикаБізнес

Налоговики арестовали партии зерна в трех портах Украины

ГФС начала масштабную операцию по продаже зерновых оффшорным компаниям.

Налоговики арестовали партии зерна в трех портах Украины
Фото: Макс Требухов

Украинские налоговики начали масштабную операцию против продажи зерна в офшоры. За одну неделю были арестованы партии зерна Bunge (в Николаевском порту), Glencore (в Ильичевском порту), а также Louis Dreyfus на терминале "ТИС-Зерно" в порту "Южный", пишет транспортный портал "ЦТС".

По данным источника издания, проблема заключается в том, что зерно начали скупать за наличную валюту и оформлять на оффшоры, далее идет продажа от имени оффшора, но при этом в страну деньги официально не заходят и оффшор налогов не платит, потому они могут предложить чуть больше цену, чем другие покупатели.

На Ильичевском зерновом терминале (контролирует Glencore) арестованы 10 тысяч тонн зерна, его владелец не сообщается. В "Южном" были арестованы 6,2 тыс. тонн пшеницы и 5,1 тыс. тонн фуражного ячменя на сумму почти 40 млн гривен. По данным источников портала, арестованное зерно принадлежит разным компаниям, в том числе и Louis Dreyfus. В Николаевском порту зерно было арестовано прямо на судне компании Bunge Limited.

Напомним, что в прошедшем маркетинговом сезоне (июль 2014 - июнь 2015) Украина экспортировала около 33 млн тонн зерна, что стало рекордным показателем в истории страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram