ГлавнаяПолитика

Гройсман поручил проконсультировать послов ЕС о нормах закона об образовании

Премьер выступил в защиту закона.

Гройсман поручил проконсультировать послов ЕС о нормах закона об образовании
Фото: Владислав Мусиенко

Премьер Владимир Гройсман поручил министру образования и науки Лилии Гриневич и министру иностранных дел Павлу Климкину провести консультации с послами стран Европейского Союза по вопросу языковых норм новой редакции закона "Об образовании".

Об этом он сообщил журналистам.

"Вчера я дал поручение министру иностранных дел и министру образования... чтобы они вместе собрались и провели встречу с послами стран Европейского Союза и абсолютно полностью объяснили детали закона... Я думаю, вопрос будет урегулирован", - сказал он.

Гройсман подчеркнул, что Украина является толерантным государством, и ее политика отвечает всем обязательствам, в частности относительно языков национальных меньшинств.

В то же время премьер подчеркнул, что не менее важным является вопрос государственного языка, который должен быть применен на всей территории страны.

"Закон об образовании дает все возможности обеспечить формальный доступ к языкам национальных меньшинств, а с другой стороны - предоставить возможности для развития нашего родного украинского языка", - добавил он.

Напомним, что официальные власти Венгрии, Румынии и Молдовы выразили озабоченность новым украинским законом об образовании, а Польша призвала Украину к консультациям по его применению в школах.

Новая редакция закона "Об образовании" предусматривает, что дети, которые пойдут в школы с 1 сентября 2018 года, будут иметь возможность обучаться на родном языке только в начальной школе - первые четыре года. С пятого класса все предметы должны преподаваться на украинском языке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram