ГлавнаяПолитика

Подозреваемого в хищении 40 млн экс-руководителя "Укрхимтрансаммиака" отпустили под домашний арест

САП требовала залог 13,6 млн гривен.

Подозреваемого в хищении 40 млн экс-руководителя "Укрхимтрансаммиака" отпустили под домашний арест
Фото: runews.su

Соломенский райсуд Киева 9 сентября избрал меры пресечения задержанным по делу о завладении и легализации более 40 млн грн государственного предприятия "Укрхимтрансаммиак".

Как сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура, к бывшему исполняющему обязанности директора "Укрхимтрансаммиака" применен круглосуточный домашний арест; соучастнику -руководителю частного предприятия - заключение под стражей с альтернативой внесения залога 1,5 млн грн; другому соучастнику - руководителю частного предприятия - заключение под стражу с альтернативой внесения залога 1 млн грн.

Прокуроры САП готовят апелляционную жалобу на эти решения.

Детективы НАБУ и прокуроры САП ходатайствовали об избрании задержанным меры пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой в виде залога в размере 13,6 млн грн каждому.

Напомним, 8 сентября детективы Национального антикоррупционного бюро Украины под процессуальным руководством прокуроров САП задержали трех человек по подозрению в завладении и легализации более 40 млн грн средств государственного предприятия "Укрхимтрансаммиак".

В этот же день им сообщили о подозрении. В частности, бывшего исполняющего обязанности директора "Укрхимтрансаммиака" подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины ("Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением"), двух руководителей частных предприятий, задействованных, по данным детективов, в схеме завладения средствами ГП и их дальнейшей легализации, подозревают в преступлении, предусмотренном ч.5 ст.191, ч.3 ст.209 УК Украины.

По версии следствия, в течение 2014 они вступили в преступный сговор с целью завладения средствами, которые предназначались для выполнения работ по техническому переоснащению локальных систем оповещения населения, проживающего в 2,5-километровой зоне от оси украинского участка магистрального аммиакопровода "Тольятти-Одесса".

Как выяснило следствие, основная часть средств была оплачена на условиях предоплаты на счета подконтрольных предприятий, а затем использована подозреваемыми для собственных нужд. Сейчас продолжаются обыски в административном здании ГП "Укрхимтрансаммиак", офисных помещениях частных предприятий, жилье подозреваемых.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram