ГлавнаяПолитика

Сакварелидзе заявил о задержании двух участников прорыва Саакашвили (обновлено)

"Рух новых сил" считает, что начались массовые аресты и репрессии.

Сакварелидзе заявил о задержании двух участников прорыва Саакашвили (обновлено)
Фото: EPA/UPG

Соратник Михаила Саакашвили Давид Сакварелидзе заявил о задержании двух человек, которые участвовали в прорыве лидера партии "Рух новых сил" через границу.

"Начались массовые аресты и репрессии наших активистов! Сейчас вот арестовали нашего активиста из Черкасс – Андрея Котыченко. Он был непосредственно среди тех, кто заводил Михаила в Украину... В эти минуты его везут во Львов. Вчера пятнадцатью представителями МВД был задержан наш соратник из Ивано-Франковска – Александр Бурцев, который также активно участвовал в событиях воскресенья", - написал он в фейсбуке.

Обновление. Советник главы МВД Антон Геращенко подтвердил задержание Бурцева и Котыченко за применение силы к пограничникам. Он также выложил видео, на которых видно, за что именно был задержан Бурцев.

"На видео Александр Бурцев (с усами в чёрном берёте) с особым цинизмом, похваляясь собственной безнаказанностью, бьет и толкает защитников Украины - пограничников, в том числе защищавших Украину в зоне АТО", - пишет Геращенко в фейсбуке.

На другом видео - действия Котыченко возле пункта пропуска "Шегини".

Напомним, министр внутренних дел Арсен Аваков вчера заявил, что каждый из участников прорыва через границу должен явиться в полицию для дачи показаний.

С 14:00 воскресенья лишенный гражданства Украины Саакашвили пытался пересечь границу. Сначала он сел на поезд Перемышль - Киев, но "Укрзализныця" отказалась отправлять поезд в рейс. Поэтому через несколько часов Саакашвили со сторонниками отправились на пункт пропуска "Шегини" на автобусе. Там его Саакашвили задержали. Пункт пропуска был закрыт под предлогом сообщения о минировании.

В итоге около 20:00 около 50 сторонников политика не выдержали, прорвали оцепление и в "коробочке" провели Саакашвили на украинскую территорию.

В связи с инцидентом полиция возбудила уголовное производство по статьям незаконное пересечение границы и сопротивление представителю власти.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram