ГлавнаяПолитика

Генпрокуратура откроет дело по факту прорыва границы в "Шегинях"

В драке пострадали 17 сотрудников МВД.

Генпрокуратура откроет дело по факту прорыва границы в "Шегинях"
Фото: EPA/UPG

Генеральный прокурор Юрий Луценко пообещал привлечь к уголовной ответственности организаторов незаконного пересечения государственной границы в пункте пропуска "Шегини", результатом которого стало попадание Михаила Саакашвили на территорию Украины.

Его позиция обнародована в фейсбуке.

"Закон требует привлечь к уголовной ответственности тех, кто организовывал незаконное пересечение границы, руководил такими действиями, или способствовал им советами или действиями. Это будет сделано. Как будет дана оценка и действиям властных институтов в течение сегодняшних событий", - сообщил Луценко.

Генпрокурор также считает, что сторонники Саакашвили в борьбе за власть уничтожают государство.

"Единственный путь решения споров о законности действий властей в отношении гражданина - суд. Именно так Иванишвили вернул себе паспорт, которого ему в свое время отменил Саакашвили. Силовой сценарий решения вопроса - прецедент для сторонников Захарченко, Януковича, Клименко, любого, кто соберет пару тысяч активистов", - заявил Луценко.

МВД Украины в свою очередь сообщает, что события в "Шегинях" могут быть квалифицированы по ст.332 (незаконная переправка через границу) и ст.348 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) Уголовного кодекса.

Во время инцидента пострадали 12 сотрудников Национальной полиции и 5 пограничников.

Напомним, что с 14:00 10 сентября лишенный гражданства Украины Михаил Саакашвили пытался пересечь границу Украины. Сначала он сел на поезд Перемышль - Киев, но "Укрзализныця" отказалась везти пассажира без документов. Поэтому через несколько часов Саакашвили со сторонниками отправились на пункт пропуска "Шегини" на автобусе. Там его снова задержали. Пункт пропуска был закрыт под предлогом сообщения о минировании. В итоге около 20:00 сторонники политика не выдержали, прорвали оцепление и в "коробочке" провели Саакашвили на украинскую территорию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram