ГлавнаяПолитика

Гройсман пообещал 40 млрд грн на ремонт дорог в 2018

Премьер уверяет, что в 2017 году располагает 30 миллиардами гривен на ремонт дорог.

Гройсман пообещал 40 млрд грн на ремонт дорог в 2018
Фото: Владислав Мусиенко

В 2018 году на ремонт дорог в Украине будет выделено 40 млрд грн, заявил премьер Владимир Гройсман.

Об этом он сказал во время ознакомления с ходом работ на трассе Н-01 "Киев - Знаменка" в Киевской области. Работы на этом участке начались 2015 и сейчас на завершающей стадии.

"Год назад именно здесь я пообещал начать капитальный ремонт страны. Все дороги должны выглядеть именно так. Моя задача - не потратить средства, а построить дороги. И в этом году в доступности имеем 30 млрд грн. В следующем году объем работ будет увеличено, а бюджет составит 40 млрд грн", - приводятся слова Гройсмана на сайте правительства.

Он добавил, что источниками финансирования станут ресурсы Дорожного фонда, ресурсы от децентрализации и средства от перевыполнения плана по таможенным поступлениям.

Напомним, 22 августа президент Петр Порошенко заявил, что в 2017 году на ремонт дорог будет израсходовано 20 млрд гривен, а в 2018 году - 30 млрд гривен.

Напомним, весной премьер-министр Владимир Гройсман гарантировал, что государство в 2017 году выделит по меньшей мере 30 млрд гривен на ремонт дорог. Однако половина суммы должна была поступить в результате репрофайлинга правительственного долга. Накануне стало известно, что сделка по репрофайлингу ОВГЗ сорвалась.

Государственная фискальная служба в январе-июле перечислила более 8 млрд гривен в местные бюджеты на ремонт дорог. Это больше, чем ожидалось.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram