ГлавнаяПолитика

САП передала в суд обвинительный акт по делу о растрате "киотских денег"

К уголовной ответственности привлечены 10 человек.

САП передала в суд обвинительный акт по делу о растрате "киотских денег"
Фото: runews.su

Специализированная антикоррупционная прокуратура передала в суд обвинительный акт по делу о растрате средств, полученными Украиной в рамках Киотского протокола.

Об этом сообщает пресс-служба САП в Фейсбуке.

Отмечается, что 6 июня обвинительный акт был направлен в Соломенский районный суда Киева для рассмотрения по существу.

"Установлено, что группа лиц, в состав которой входили должностные лица ГП «Укрэкоресурсы», путем обеспечения победы фиктивных компаний в тендерных процедурах «Капитальный ремонт путем технического переоснащения светильников на основе ламп накаливания на светильники на основе LED-технологий для сокращения выбросов парниковых газов и улучшение социально-экономических условий» совершили покушение на завладение госсредствами в сумме 336 009 811, 63 гривен", - говорится в сообщении.

Как сообщалост, по результатам предварительного расследования к уголовной ответственности были привлечены 10 человек, в в том числе должностные лица ГП "Укрэкоресурсы". Кроме того, уже осуждены два человека (Слепченко А.В. и Беспалая А.В.) за совершение фиктивного предпринимательства (ч. 1 ст. 205 УК Украины).

Также материалы досудебного расследования относительно одного из соучастников преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 27 ч. 2 ст. 15 ч. 5 ст. 191 (пособничество в покушении на завладение чужим имуществом) УК Украины и двоих человек - по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 205 (фиктивное предпринимательство) УК - были выделены в отдельное производство в связи с объявлением их в розыск.

"Указанным лицам грозит наказание в виде лишения свободы на срок от семи до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества", - отметили в САП.

Напомним, 21 января 2016 года детективы НАБУ начали расследовать растрату 480 млн гривен госсредств, выделенных Украине по Киотскому протоколу. На причастность к хищению НАБУ проверяло всех участников тендера.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram