ГлавнаяПолитика

Суд избрал Шабунину меру пресечения

Антикорруцпионер отпущен под личное обязательство.

Днепровский райсуд Киева избрал для руководителя "Центра противодействия коррупции" Виталия Шабунина меру пресечения в виде личного обязательства на срок до 14 октября, сообщает корреспондент LB.ua. Он обязан сообщать о переезде или смене работы.

Защита главы ЦПК ходатайствовала об отсутствии какой-либо меры пресечения. Адвокаты указали суду на существенные неточности в уголовном производстве против Шабунина. В частности, на видео видно, что он ударил видеоблогера Всеволода Филимоненко в правую сторону лица, а в материалах дела фигурирует левая сторона.

Шабуин в свою очередь сказал, что он все это время сотрудничал со следствием, предоставлял доказательства, и подозрение стало для него неожиданностью.

Суд учел позицию сторон и удовлетворил ходатайство прокуратуры частично. Обвинение просило более жестких ограничений при личном обязательстве.

Ранее в среду Шабунину сообщили о подозрении по ч.1 ст.122 Уголовного кодекса (умышленное средней тяжести телесное повреждение), ему грозит до трех лет тюрьмы. Подозрение Шабунину было за ночь переквалифицировано с ч.2 ст.345-1 (нанесение телесных повреждений журналисту во время выполнения им законной профессиональной деятельности) в связи с обращением представителей СМИ и общественности по поводу профессии пострадавшего Всеволода Филимоненко. Дело касается конфликта между Шабуниным и видеоблогером канала "Голос народа" Всеволодом Филимоненко, который произошел 8 июня возле Днепровского военкомата.

В сети есть видео, на котором Филимоненко задает вопросы и в ответ Шабунин его бьет. Филимоненко утверждает, что Шабунин ударил его за вопрос о том, почему он не воюет в АТО. Шабунин же утверждает, что ударил видеоблогера за то, что он довел до слез его коллегу по ЦПК Александру Устинову.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram