ГлавнаяПолитика

Апелляционный суд оправдал офицера Нацгвардии, передававшего информацию "ДНР"

В деле замкомандира авиаэскадрильи НГУ допустили процессуальные нарушения.

Апелляционный суд оправдал офицера Нацгвардии, передававшего информацию "ДНР"
Фото: runews.su

Апелляционный суд Киева оправдал бывшего заместителя командира авиаэскадрильи - начальника штаба воинской части Национальной гвардии Романа Матолу, осужденного за сотрудничество с "ДНР".

Об этом в интервью Українським Новинам сообщил заместитель командующего Нацгвардии по работе с личным составом Ярослав Сподар.

"Случай по начальнику штаба - заместителю командира авиаэскадрильи Роману Матоле. Сейчас пришло решение Апелляционного суда. К сожалению, его полностью оправдали", - сказал он.

Сподар отметил, что причина в неумелых, непрофессиональных действиях тех лиц, которые его задерживали, так как сведения в Единый реестр досудебных расследований правоохранителями были внесены позже, чем были осуществлены все оперативные мероприятия.

"В Апелляционном суде приговор был разбит в пух и прах. Матолу признали таким, который не был осужден, а дело закрыли за отсутствием доказательств... Более того, мы еще и обязаны ему за вынужденный прогул выплатить финансовую компенсацию и восстановить!" - возмутился Сподар.

По его словам, руководство Нацгвардии направило письмо в военную прокуратуру с просьбой подать кассацию на указанное решение суда.

Сподар отметил, что оправдание Матолы - не единственное скандальное решение суда.

Он подчеркнул, что также освобожден заместителя командира воинской части №3011, который был задержан сотрудниками Службы безопасности Украины в Лисичанске Луганской области по подозрению в сотрудничестве с сепаратистами.

Напомним, 2 сентября 2016 года Шевченковский районный суд Киева приговорил к 5 годам тюрьмы условно бывшего начальника штаба воинской части Национальной гвардии Матолу.

Установлено, что он, занимая пост заместителя командира авиаэскадрильи Национальной гвардии - начальника штаба воинской части №2269 в период с 10 апреля по 17 апреля 2015 года осуществлял сбор и передачу боевикам информации о высшем командном составе сил АТО, местонахождении комплектов боеприпасов и боевых самолетов сил и другие секретные сведения.

Будучи допрошенным в судебном заседании, обвиняемый свою вину в совершении инкриминируемого ему уголовного преступления признал частично, при этом признавая факт связи и общения с террористической организацией "ДНР".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram