ГлавнаяПолитика

Чонгарская вышка начала транслировать телесигнал на Крым

Там можно смотреть пять украинских каналов.

Чонгарская вышка начала транслировать телесигнал на Крым
Фото: Depositphotos/Rangizzz

Чонгарская телерадиовышка с 17 августа в тестовом режиме начала транслировать в стандарте DVB-T2 пять украинских телеканалов - "UА:КРЫМ", Черноморскую ТРК, ICTV, "5 канал", "Тонис".

Об этом сообщил член Нацсовета по телевидению и радиовещанию Сергей Костинский со ссылкой на директора компании "Телесети Украины", которая построила вышку и выступает оператором телекоммуникаций.

С 1 сентября мультиплекс начнет работать в стандартном режиме, с мощностью 0,3 кВт. С 1 ноября - с мощностью 1 кВт.

"Прошу земляков, проживающих в Яны Капу (Красноперекопске), Джанкое, Красноперекопском и Джанкойском районах, направлять свои цифровые антенны на Чонгар, ловить сигнал и фиксировать украинское вещание на видео", - призвал он. По словам Костинского, Нацсовет готовит второй мультиплекс, в который войдут еще 5 украинских телеканалов.

Напомним, раньше с Чонгара вещали только четыре радиостанции: Украинское радио – 100,7 МГц, радио "Мейдан" – 101, 4 МГц, "Радио Крым. Реалии" – 105,9 МГц, "Херсон FM" – 107,8 МГц.

Украинские телеканалы в Крыму также можно получать через спутник, в том числе 10 радиостанций, а программы Украинского радио можно слушать на средних волнах на частоте 549 кГц.

Чонгарская телерадиовышка начала ретрансляцию украинского контента для Крыма в феврале 2017 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram