ГлавнаяПолитика

Шабунину вручили подозрение (обновлено)

"Я ударил не журналиста, а провокатора", - заявил журналистам глава "ЦПК".

Руководитель "Центра противодействия коррупции" Виталий Шабунин пришел в Деснянское отделение полиции Киева для вручения подозрения по делу о драке с видеоблогером канала "Голос народа" Всеволодом Филимоненко 8 июня возле Днепровского военкомата.

Об этом сообщает корреспондент LB.ua с места событий.

Под отделением собрались около 100 человек - активистов и журналистов.

"Факт того, что я ударил человека, есть, но я ударил не журналиста, а провокатора, защищая своих коллег", - сказал Шабунин журналистам.

После этого он поднялся на пятый этаж в комнату следователей. Журналистов туда не пустили, ссылаясь на проведение следственных действий.

Обновление 10:30. Выйдя из кабинета следователей, Шабунин рассказал, что за ночь в деле изменили квалификацию - и теперь Филимоненко фигурирует в нем не как журналист.

Шабунина подозревают по ч.1 ст.122 Уголовного кодекса (умышленное средней тяжести телесное повреждение), таким образом ему грозит не пять, а три года заключения.

Меру пресечения Шабунину будут избирать 16 августа во второй половине дня.

Обновление 12:08. Прокуратура Киева объяснила, что подозрение Шабунину было за ночь переквалифицировано с ч.2 ст.345-1 (нанесение телесных повреждений журналисту во время выполнения им законной профессиональной деятельности) на ч.1 ст.122 (умышленное средней тяжести телесное повреждение) в связи с обращением представителей СМИ и общественности по поводу профессии Филимоненко.

"Информация о причастности потерпевшего к журналистской деятельности, а также мотивах нанесения телесных повреждений, будет тщательно проверена, после чего будет принято соответствующее процессуальное решение", - говорится в заявлении пресс-службы.

Вместе с тем прокуратура настаивает, что подозрение Шабунину достаточно обосновано.

"Во время досудебного расследования установлено, что 08.06.2017 руководитель общественной организации, находясь на ул. Н.Лебедева в г.Киеве, в ходе внезапно возникшего конфликта нанес гражданину Ф. удар кулаком в лицо, чем причинил последнему телесные повреждения средней степени тяжести. Указанные обстоятельства подтверждаются собранными доказательствами, в частности, видеозаписью, где зафиксировано непосредственно событие уголовного преступления, протоколом следственного эксперимента, заключением судебно-медицинской экспертизы, показаниями свидетелей и тому подобное", - заявили в прокуратуре.

Напомним, во вторник ЦПК сообщил, что полиция подготовила подозрение Шабунину и намерена вручить его 16 августа. Дело касается конфликта между Шабуниным и видеоблогером канала "Голос народа" Всеволодом Филимоненко, который произошел 8 июня возле Днепровского военкомата.

В сети есть видео, на котором Филимоненко задает вопросы, и в ответ Шабунин его бьет. Филимоненко утверждает, что Шабунин ударил его за вопрос о том, почему он не воюет в АТО. Шабунин же утверждает, что ударил видеоблогера за то, что он довел до слез его коллегу по ЦПК Александру Устинову.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram