ГлавнаяПолитика

Начальник отдела полиции аэропорта "Киев" попался на $7 тыс. взятки

По сговору с адвокатом он требовал деньги за возвращение изъятого загранпаспорта и закрытие уголовного дела.

Правоохранители задержали начальника отделения полиции в аэропорту "Киев" Соломенского районного управления полиции Главного управления Национальной полиции в Киеве, который требовал и получил от гражданина Узбекистана неправомерную выгоду в размере 7 тыс. долларов.

Об этом сообщается на странице Генеральной прокуратуры на странице в Facebook.

Задержание проведено в рамках досудебного расследования в уголовном производстве по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 368, ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение должностным лицом, занимающим ответственное положение, неправомерной выгоды за совершение должностным лицом в интересах того, кто предоставляет неправомерную выгоду, действий с использованием предоставленной ему власти).

Фото: facebook.com/gp.gov.ua

Установлено, что начальник отделения полиции по предварительному сговору с адвокатом требовали денежные средства за возвращение изъятого загранпаспорта и закрытие уголовного производства.

"При получении последней части денежных средств указанные лица задержаны, в настоящее время проводится комплекс следственных и розыскных действий с целью установления всех обстоятельств совершенного преступления, привлечения виновных лиц к ответственности, продолжаются обыски в административных помещениях отдела полиции и по месту жительства лиц, причастных к совершению преступления, а также решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения в виде содержания под стражей", - говорится в сообщении.

За содеянное адвокату и начальнику отделения полиции грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Ранее сообщалось, что на взятке поймали инспектора Главного управления по вопросам труда в Одесской области.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram