ГлавнаяПолитика

Нардеп Поляков в третий раз отказался надевать электронный браслет

Депутат сообщил следствию, что больше не зарегистрирован в Умани.

Нардеп Поляков в третий раз отказался надевать электронный браслет
Максим Поляков

Народный депутат Максим Поляков (фракция "Народный фронт") в третий раз отказался надевать электронный браслет слежения, сообщил прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Максим Кравченко.

"Накануне он уже в третий раз отказался от браслета", - сказал прокурор Українським Новинам .

По его словам, Поляков также сообщил, что больше не зарегистрирован в Умани Черкасской области. О новом месте своей регистрации депутат правоохранителям не сообщил.

Напомним, 21 июля Соломенский районный суд Киева избрал Полякову меру пресечения. Нардеп должен был внести залог в размере 304 тыс. гривен, сдать загранпаспорта и носить электронный браслет слежения. Поляков залог внес, но не позволил правоохранительным органам надеть на себя электронный браслет слежения. В связи с этим Специализированная антикоррупционная прокуратура обратилась в суд с ходатайством о взыскании залога в размере 304 тыс. гривен. Это ходатайство суд рассмотрит 18 августа. Полякову также грозит дело в связи с отказом надевать электронный браслет (ст.382 Уголовного кодекса Украины - умышленное неисполнение решения суда).

Полякова подозревают во взяточничестве - депутат требовал деньги, по мнению следователей, в обмен на продвижение законопроекта об условиях добычи янтаря в интересах компании "Фуджейра" из ОАЭ. Депутату может грозить до 12 лет тюрьмы. 11 июля Верховная Рада сняла неприкосновенность с Полякова, но не разрешила его задержать и арестовать.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram