ГлавнаяПолитика

18 человек отказываются ехать в ОРДЛО по обмену

К 23 августа должны завершить процесс согласования списков пленных.

18 человек отказываются ехать в ОРДЛО по обмену
Валерия Лутковская
Фото: obozrevatel.com

18 человек, включенных "ДНР" и "ЛНР" (официально - отдельные районы Донецкой и Луганской областей) в списки на обмен пленными, категорически не хотят быть переданными на временно оккупированные территории, сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская.

"На сегодняшний день мы определили категорию лиц, которые категорически отказываются быть субъектами обмена, отказываются быть переданы на территорию неподконтрольную украинскому правительству... Сегодня мы имеем минус 18 человек, которых запрашивала сторона "ДНР", - заявила омбудсмен в эфире "5 канала".

Лутковская напомнила, что боевики признали удержание только 70 из общего количества в 137 человек, которые, под данным украинской стороны, находятся у них в плену.

"На сегодняшний день нам подтвердили 70 человек, обещают подтвердить еще дополнительно. Но мы запрашиваем значительно большее количество, мы запрашиваем 137 человек, которые по нашей информации находятся на неподконтрольной территории", - отметила омбудсмен.

Напомним, в следующему заседанию Трехсторонней контактной группы по урегулированию на Донбассе, которое состоится в Минске 23 августа, стороны должны завершить согласование списков на обмен в письменном виде. Ожидается, что на этой встрече будет достигнута договоренность об освобождении людей.

Ранее представители "ДНР" и "ЛНР" согласились исключить из списка лиц, освобождения которых они требуют, два десятка уголовных преступников, не имеющих отношения к событиям на Донбассе. При этом сепаратисты продолжают требовать амнистии и освобождения еще 45 человек, которые не имеют отношения к конфликту и которые совершили тяжелые преступления - беркутовцев, которые расстреливали Небесную сотню, организаторов терактов в Одессе и Харькове, сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram