ГлавнаяПолитика

"Народный фронт" выступил против возвращения выборов омбудсмена бюллетенями

Фракция призывает Порошенко "не поддаваться на давление и провокации".

"Народный фронт" выступил против возвращения выборов омбудсмена бюллетенями
Фото: Макс Левин

Фракция "Народного фронта" в Верховной Раде призвала президента Петра Порошенко не инициировать поправки, касающиеся возвращения тайного голосования на выборах омбудсмена.

Об этом говорится на сайте этой политической силы.

"Фракция "Народный фронт" обращается к Президенту Украины с призывом не поддаваться на давление и провокации политических сил, которые пытаются руками главы страны ревизовать недавно принятый парламентом закон Украины "О Конституционном Суде Украины", - говорится в заявлении.

"Наша фракция настаивает на следующем. Первое - изменение нормы избрания омбудсмена путем открытого голосования во время сессионного заседания соответствует правовой позиции, поскольку в 2012 году КСУ, опираясь на статью 84 Конституции Украины, признал неконституционными положения регламента, которые предусматривали тайное голосование бюллетенями. Поэтому попытки внести изменения в действующий закон автоматически порождают правовой конфликт", - сказано в нем.

Партия считает, что открытое голосование гарантирует ответственность каждого депутата, убирает возможные коррупционные интересы, которые могут возникать при тайном голосовании, и предоставляет избирателям возможность анализировать деятельность как своего депутата, так и парламента в целом.

"Народный фронт" напомнил, что парламент открытым голосованием избирает председателя Верховной Рады, премьер-министра Украины, председателя СБУ, генерального прокурора и т.д., а избрание омбудсмена почему-то раньше осуществлялось тайным голосованием.

"И последнее. В законе "О Конституционном Суде Украины" введение открытой формы избрания омбудсмена не является уникальным. Так же отныне открытым голосованием, а не бюллетенями, будут избираться судьи КС. Это открытость перед обществом, которая, по нашему убеждению, является одной из ярких признаков демократии и парламентаризма", - считают в НФ.

Напомним, что 13 июля во время принятия новой редакции закона "О Конституционном Суде" депутаты внесли изменения в законы "О регламенте Верховной Рады" и "Об уполномоченном Верховной Рады по правам человека".

В частности, Рада установила, что решение по назначению и увольнению омбудсмена принимается открытым голосованием большинством голосов депутатов от конституционного состава парламента (минимум 226). Ранее уполномоченный назначался и увольнялся тайным голосованием путем подачи бюллетеней.

Это было сделано несмотря на то, что народный депутат Ольга Червакова внесла предложение о сохранении тайной процедуры. Ее поддержали 227 народных депутатов, но поскольку депутат неправильно назвала номер поправки, ее суть не была учтена.

1 августа пресс-служба Порошенко сообщила, что он внесет на рассмотрение парламента предложения относительно изменений в законодательство об омбудсмене.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram