ГлавнаяПолитика

Порошенко приветствует новые санкции США против РФ

"Они будут действовать до полного освобождения украинской земли".

Порошенко приветствует новые санкции США против РФ
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко выступил с поздравлением в связи с подписанием президентом США Дональдом Трампом нового пакета санкций против России.

"Как мы и договаривались в Вашингтоне, Конгресс проголосовал, а Президент Дональд Трамп подписал. Санкции касаются в том числе и заполитизированного проекта "Северный поток-2". Они будут действовать до полного освобождения украинской земли. Это еще раз подтверждает стратегическое направление отношений Украины и Соединенных Штатов", - написал Порошенко в фейсбуке.

На прошлой неделе Сенат США одобрил законопроект о новых санкциях. Закон не вводит впрямую никаких новых мер и не обязывает президента их вводить. Однако предусматривает возможность введения новых санкций против инвесторов из любой страны, например, за участие в сооружении российских экспортных трубопроводов.

Также ограничения запрещают американскому президенту снимать санкции с России без одобрения Конгресса. 

Кроме того, в разделе о помощи в обеспечении энергетической безопасности Украины прямо упоминается необходимость, с точки зрения американских конгрессменов, противодействовать строительству газопровода "Северный поток - 2" из России по дну Балтийского моря в Германию.

Именно поэтому принятый законопроект очень обеспокоил Евросоюз, и несколько европейских лидеров уже выступили с критикой этого документа.

Россия еще до подписания документа президентом США объявила о введении ответных мер в отношении Вашингтона. В частности, РФ забрала у посольства США дачу и велела отозвать часть дипломатов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram