ГлавнаяПолитика

ОРДЛО включили российского военного Агеева в список на обмен

При этом "ДНР" согласились исключить из списка два десятка уголовных преступников.

ОРДЛО включили российского военного Агеева в список на обмен
Виктор Агеев

"ДНР" и "ЛНР" (официально - отдельные районы Донецкой и Луганской областей) в ходе скайп-конференции минской гуманитарной подгруппы потребовали освободить взятого в плен российского военного Виктора Агеева в рамках обмена. При этом "ДНР" и "ЛНР" позиционируют Агеева как "ополченца".

Об этом сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко в фейсбуке.

"Здесь позиция Украины однозначна - это военный преступник. Мы ожидаем, что власти РФ признают его наличие в Украине, суд должен определить меру его преступления, мир должен знать детали преступления, потому что это факты российского военного присутствия на Донбассе", - отметила Геращенко.

При этом представители "ДНР" согласились исключить из списка лиц, освобождения которых они требуют, два десятка уголовных преступников, не имеющих никакого отношения к событиям на Донбассе.

"Но ОРДЛО при этом продолжают требовать амнистии и освобождения еще 45 человек, которые не имеют отношения к конфликту и которые совершили тяжелые преступления - беркутовцев, которые расстреливали Небесную сотню, организаторов терактов в Одессе и Харькове. Очевидно, что этот шантаж недопустим", - отметила Геращенко.

По ее словам, в скайп-конференции приняли участие украинский обмудсмен Валерия Лутковская и эксперты СБУ. При этом ОРДЛО выступали против участия госпожи Лутковской, требуя повторной дипломатической ноты МИД, подтверждающей статус уполномоченной.

"Я думаю, этот позорный спектакль был разыгран, чтобы уйти от ответа о пытках Людмилы Сурженко, судьбу которой обсуждали на прошлом заседании, тогда представители ОРДЛО откровенно врали, что ничего не знают о ее содержании, а в это время госпожу Людмилу пытали. Сегодня украинские представители жестко поставили вопрос о пытках госпожи Сурженко и других заложников и обратили на это особое внимание координатора ОБСЕ", - написала Геращенко.

По ее словам, за две недели увеличился список заложников, в первую очередь за счет гражданских, "которых хватают просто за украинскую позицию и обвиняют в "диверсиях" и "шпионаже".

"На сегодняшний день, как уже информировала СБУ, мы требуем освободить из ОРДЛО 137 украинцев. ОРДЛО повреждают только 71 (в том числе официально подтвердили содержание в тюрьме журналиста Станислава Асеева)", - отметила Геращенко.

По ее словам, в ходе переговоров удалось добиться, что в августе координатор ОБСЕ в группе Тони Фриш посетит тюрьмы и заложников на оккупированных территориях.

"Мы обратились с требованием, чтобы обязательным пунктом была Макеевская колония, где содержат наших военных, а также посещение задержанных женщин, гражданских, в частности, Игоря Козловского", - пишет Геращенко.

Очередное заседание Трехсторонней контактной группы состоится в Минске 2 августа.

Напомним, 30 июля стало известно, что "ЛНР" отпустила слабослышащую женщину Людмилу Сурженко и судью Апелляционного суда Луганской области Виталия Руденко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram