ГлавнаяПолитика

Апеляционный суд вернул дело экс-замглавы Минздрава для нового рассмотрения

В мае Печерский суд вернул обвинительный акт прокурору.

Апеляционный суд вернул дело экс-замглавы Минздрава для нового рассмотрения
Роман Василишин
Фото: knk.media

Апелляционный суд Киева вернул обвинительный акт в отношении бывшего заместителя министра здравоохранения Украины Романа Василишина в Печерский райсуд Киева для нового судебного рассмотрения.

"Прокуратура Киева обжаловала решение Печерского райсуда столицы, которым обвинительный акт в отношении бывшего заместителя министра здравоохранения Украины возвращен прокурору. 02.08.2017 Апелляционный суд Киева удовлетворил апелляционную жалобу прокурора и вернул обвинительный акт в отношении экс-чиновника Минздрава на новое судебное рассмотрение в Печерский районный суд Киева", - сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган на своей странице в "Фейсбук" подтвердила, что речь идет о Романе Василишине.

Как сообщалось, в мае Печерский районный суд Киева обязал вернуть прокурору обвинительный акт по делу задержанного по обвинению во взятках Василишина, фактически отказавшись судить его.

Напомним, Василишина задержали во время получения взятки 7 июля 2016 года. Его подозревают в создании системы поборов с практикующих врачей в Александровской больнице за проведение операций, которая приносила еженедельно от 50 до 100 тыс. гривен. Вместе с ним был также задержан Юрий Серняк, который занимал должность директора урологического центра этой клинической больницы и лично распределял врачей на операции. За время операции были задокументированы пять эпизодов взяточничества. При этом были изъяты 50 тыс. долларов и 320 тыс. гривен.

Василишин отказался от дачи показаний, но Серняк решил сотрудничать со следствием.8 июля Днепровский райсуд арестовал Василишина на 60 суток и назначил ему 2 млн гривен залога. 11 июля за Василишина внесли 2 млн 856 гривен залога. 12 июля его отпустили из СИЗО.

В ноябре прошлого года прокуратура завершила расследование и передала дело в суд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram