ГлавнаяПолитика

Порошенко провел телефонный разговор в "нормандском формате"

Макрон и Меркель назвали недопустимым заявление о создании "Малороссии".

Порошенко провел телефонный разговор в "нормандском формате"
Петр Порошенко
Фото: Пресс-служба президента

Петр Порошенко провел телефонный разговор в "нормандском формате" с президентом Франции Эммануэлем Макроном, федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом России Владимиром Путиным.

Об этом сообщается на сайте президента.

Собеседники заслушали доклад главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Ертурула Апакана и его заместителя Александра Хуґа.

Порошенко назвал последние дни июля "одними из самых кровавых в 2017 году" и призвал Россию немедленно прекратить агрессивные действия и поставки оружия на оккупированные территории. Собеседники отметили важность полного прекращения огня на Донбассе, вывод тяжелого вооружения и проведения разведения сил с круглосуточным мониторингом ситуации СММ ОБСЕ.

Также Порошенко подчеркнул важность введения на Донбасс миротворческой миссии ООН. В очередной раз президент заявил, что освобождение заложников блокирует российская сторона, а Украина настаивает на немедленном освобождении всех заложников, в том числе тех, кто незаконно удерживается на территории России, в частности Олега Сенцова и Романа Сущенко.

Макрон и Меркель заявили о недопустимости любых заявлений, подрывающих территориальную целостность Украины, в частности, по созданию так называемой "Малороссии".

Во время двухчасового разговора была достигнута договоренность согласовать окончательные шаги по безопасности и продолжить работу над дорожной картой имплементации Минских соглашений. С этой целью во второй половине августа должна состояться встреча внешнеполитических советников глав государств "нормандского формата".

Напомним, ранее Порошенко говорил, что по итогам телефонных переговоров может быть организован саммит "нормандской четверки".

Последний раз лидеры "нормандской четверки" собирались осенью 2016 года. Встреча прошла без особого результата.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram