ГлавнаяПолитика

​Тиллерсон изучает варианты участия США в урегулировании ситуации на Донбассе, - посол

Соединенные Штаты пересматривают политику в отношении Украины.

​Тиллерсон изучает варианты участия США в урегулировании ситуации на Донбассе, - посол
Фото: podrobnosti.ua

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон изучает различные варианты участия Соединенных Штатов в урегулировании конфликта на Донбассе.

Об этом сообщила посол США в Украине Мари Йованович, отвечая на вопрос, рассматривают ли Штаты возможность участия в "нормандском" или каком-то другом формате, передает "Укринформ".

"Мы пересматриваем нашу политику в отношении Украины и, я думаю, движемся вперед в очень позитивном направлении. Очевидно, что ситуация на востоке является очень важной частью этого, и мы будем всячески поддерживать Украину. Госсекретарь Тиллерсон внимательно изучает все возможные варианты нашего участия в решении этого вопроса", - сказала Йованович.

Напомним, глава МИД Украины Павел Климкин во время своего визита в Вашингтон и встреч с президентом США Дональдом Трампом и вице-президентом Майклом Пенсом обсудил возможность привлечения США к переговорам по урегулированию ситуации на Донбассе в рамках "нормандского формата".

Разговоры о расширении "нормандской четверки" (Украина, Россия, Германия, Франция) время от времени поднимаются на различных уровнях. Самое популярное предложение - включить в нее США и Великобританию как гарантов безопасности Украины по Будапештскому меморандуму. Также желание включиться в переговоры проявляла Польша, но это предложение еще в 2014 году заблокировала Россия.

Основная претензия к "нормандскому формату" - отсутствие существенного прогресса в мирном урегулировании.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram