ГлавнаяПолитика

Во Львовской области перезахоронили тела членов дивизии "Галичина"

На фото с церемонии запечатлены люди в форме с нацисткой символикой.

На военном мемориальном кладбище возле села Червоное Золочевского района Львовской области в воскресенье, 23 июля, перезахоронили тела 23 людей, воевавших в дивизии "Галичина".

Как сообщается на сайте Львовской облгосадминистрации, в торжественной церемонии перезахоронения членов дивизии "Галичина", погибших в битве под Бродами в июле 1944 года, приняли участие "ветераны-дивизионники", духовенство, представители молодежных организаций и общественность.

Перед погребением священники отправили поминальное богослужение и в момент захоронения в честь павших прозвучал военный салют.

Санитарные захоронения членов дивизии "Галичина", немецкого вермахта и советской Красной армии обнаружила поисковая группа Общества поиска жертв войны "Память", исследуя места боев периода Второй мировой войны.

Как сообщил ZAXID.NET председатель общества "Память" Любомир Горбач, с августа прошлого года исследователи нашли пять мест захоронений.

ZAXID.NET также приводит фото с церемонии, на котором запечатлены люди в форме дивизии "Галичина" с нацисткой символикой.

Дивизия "Галичина" - военная часть, сформированная по образцу немецких пехотных дивизий в составе немецкой армии в 1943 году главным образом из украинцев, проживающих на территории дистрикта "Галичина" и Генеральной губернии. Формирование дивизии было связано, с одной стороны, с попытками немецкого руководства использовать все возможности для противостояния СССР на Восточном фронте, а с другой - с уверенностью отдельных украинских кругов, что на фоне поражений немецкой армии появилась возможность заложить основу регулярного украинского войска, которое может стать весомым фактором в определении судьбы Украины после войны.

Причастность дивизии к войскам СС связана с тем, что, по немецким законам, в вермахте могли служить только граждане Германии. Поэтому все национальные подразделения, создававшиеся в составе немецкой армии, формировались как военные части СС, на которые эти ограничения не распространялись. Перед отправкой на фронт дивизия насчитывала около 16 тысяч членов. Противостояла Красной армии в центре немецкой обороны в битве при Бродах (17-22.07.1944 г.) и была разбита.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram