ГлавнаяПолитика

Украина и Франция работают над повышением эффективности "нормандских" переговоров, - Порошенко

Минский процесс также должен быть настроен на результат.

Украина и Франция работают над повышением эффективности "нормандских" переговоров, - Порошенко
Фото: EPA/UPG

Петр Порошенко во время встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном обсудили ситуацию на Донбассе, "львиная" доля времени переговоров была посвящена вопросу противостояния российской агрессии против Украины.

Об этом сообщается на сайте президента.

"Мы очень тщательно обсудили все обстоятельства, определили тактику наших действий на последующие несколько недель. Мы договорились о том, чтобы провести консультации и согласовать позиции для того, чтобы повысить эффективность возможной встречи в нормандской формате", - сказал Порошенко.

По его мнению, до следующей встречи в "нормандском" формате необходимо наработать четкие предложения и конкретные документы.

"Нам не нужны многочасовые переговоры. Мы уверены в том, что должны быть качественно подготовлены документы, одобрение которых должно наконец принести мир на многострадальную украинскую землю. Этот мир может заключаться в окончании российской агрессии", - сказал президент.

Порошенко также отметил, что поддерживает позицию президента Франции в том, что минский процесс должен быть настроен на результат.

"Мне очень импонирует подход господина президента , ориентированный на результат - конкретный, практический, без лишних разговоров. И наша договоренность, что мы положим на бумагу проекты возможных решений «нормандского» формата. Возможно, они и будут иметь название «формула Макрона», но мы сможем на сегодняшний предъявить обществу план достижения мира и деоккупации востока Украины. Уверен в том, что это именно то, чего ждет Европа, чего ждет Украина, чего ждет мир", - подчеркнул президент.

Макрон, в свою очередь, отметил, что в минском процессе должна быть эффективная дискуссия, происходить обмен информацией о всей динамике развития ситуации непосредственно на месте.

"Также мы хотим видеть конкретные результаты, которые позволили бы нам двигаться вперед", - сказал он.

По его словам, в ближайшие недели этот вопрос будет "серьезно прорабатываться" с Канцлером Германии Ангелой Меркель.

Напомним, Макрон рассчитывает, что переговоры лидеров стран "нормандского формата" пройдут в конце июня - начале июля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram