ГлавнаяПолитика

Розенблат внес 7 млн гривен залога

Депутату вменяют взяточничество и злоупотребление влиянием.

Розенблат внес 7 млн гривен залога
Фото: Сергей Нужненко

Народный депутат Борислав Розенблат внес 7 млн гривен залога.

Об этом говорится в его фейсбуке.

Он сообщил, что в решении Соломенского районного суда Киева об избрании меры пресечения указан не его загранпаспорт, поэтому его адвокаты обратились в суд за пояснениями. Все остальные пункты судебного решения Розенблат выполнил: "Лично я выполнил все требования постановления, кроме этой".

В комментарии "Украинской правде" Розенблат заявил, что деньги дала его семья.

Напомним, что 13 июля генпрокурор Юрий Луценко сообщил Розенблату о подозрении.

Ему вменяют получение взятки на сумму 285 тыс. долларов. Около года назад в рамках расследования о нелегальной добыче янтаря на нардепа вышла агент НАБУ. Она назвалась представителем компании "Фуджейра" из ОАЭ, которая якобы намеревалась добывать и экспортировать янтарь из Житомирской области. Депутат должен был помочь агенту получить лицензию на пользование недрами и внести законодательные поправки в Таможенный и Налоговый кодекс специально под "Фуджейру", в том числе чтобы компания платила меньшую ренту за добычу янтаря.

Действия Розенблата квалифицированы по ч.4 ст.368 (получение взятки), ч.2 ст.369-2 (злоупотребление влиянием) Уголовного кодекса.

САП утверждает, что нардеп действовал при посредничестве двух своих охранников: Виктора Адубаша и Богуслава Ярощука. Последнего задержали детективы НАБУ в ресторане при получении 200 тыс. долларов от агента НАБУ.

18 июля Соломенский районный суд Киева избрал народному депутату Верховной Рады Бориславу Розенблату меру пресечения в виде 7 млн гривен залога.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram