ГлавнаяПолитика

​Днепр снова стал городом-миллионником

Рост населения связан прежде всего с миграционными процессами внутри страны.

Подсчеты Государственной службы статистики показали, что Днепр снова стал городом-миллионником.

Численность наличного населения Днепра на 1 июня 2017 года составило 1 002 636 жителей, что на 23 693 человека больше чем на 1 января 2017 года. Рост населения связан прежде всего с миграционными процессами внутри страны.

Наличное население - это население, которое во время подсчета находится на определенной территории, включая временно проживающих. Расчеты Госстата проводятся ежемесячно на основании имеющихся административных данных и на основании подсчетов последней переписи населения, к которым добавляется количество новорожденных детей и прибывших на территорию граждан и отнимается количество умерших и выбывших граждан.

"Интерфакс-Украина" пишет, что население Днепра после стремительного роста впервые превысило отметку в 1 млн человек в 1976 году, однако затем его рост значительно замедлился. После достижения исторического максимума в 1 млн 189,9 тыс. человек в 1992 году, оно начало сокращаться. Численность постоянного населения стала меньше 1 млн в 2010 году, наличного – в 2013.

Днепр является одним из крупнейших городов Украины. После Киева и Харькова третьим по численности населения городом является Одесса, где численность постоянного населения стала ниже 1 млн более 10 лет назад (но не опускалось с тех пор ниже отметки 990 тыс.), но численность наличного населения никогда не опускалась ниже отметки 1 млн человек с 1970-х годов.

Пятый по численности населения город Украины длительное время был Донецк, в 1978-2004 годах он также был "миллионником", к началу 2014 года в нем проживало 953 тыс. человек. Вследствие боевых действий на Донбассе значительная часть населения покинула город и к концу того же года по различным оценкам в нем осталось менее 700 тыс. человек. Это меньше, чем в Запорожье и Львове.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram