ГлавнаяПолитика

Телефонный разговор лидеров "нормандской четверки" пройдет через неделю

"На следующей неделе это будет сложно организовать с логистической точки зрения".

Телефонный разговор лидеров "нормандской четверки" пройдет через неделю
Фото: president.gov.ua

Телефонный разговор "нормандской четверки" пройдет через неделю, заявил в пятницу в эфире телеканала "Интер" министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Мы сейчас говорим об организации телефонного разговора, скорее всего это будет через следующую неделю, поскольку на следующей неделе это будет сложно организовать с логистической точки зрения", - сказал министр.

По его словам, основное внимание в ходе телефонной беседы стороны договорились уделить вопросам безопасности на Донбассе и освобождению заложников. По результатам разговора можно будет планировать непосредственно саммита глав государств "нормандского формата".

Издание ZN.ua в свою очередь со ссылкой на источники в МИД пишет, что переговоры могут состояться в понедельник, 24 июля.

Напомним, что последний раз лидеры "нормандской четверки" собирались на встречу осенью 2016 года. Встреча прошла без особого результата.

Украина надеется, что в связи со сменой президента Франции и назначением спецпосланника США Курта Волкера "минский процесс" удастся вывести из периода застоя. Ожидается, что мирное урегулирование в дальнейшем будет продвигаться "маленькими, но конкретными шагами" с целью полного прекращения боевых действий, отвода тяжелого вооружения и доступа наблюдателей ОБСЕ ко всей оккупированной территории Донбасса, включая линию государственной границы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram