ГлавнаяПолитика

В представительстве ЕС объяснили заявление Юнкера об антикоррупционной палате

Брюсселю все равно, как будет называться орган, если он будет эффективным.

В представительстве ЕС объяснили заявление Юнкера об антикоррупционной палате
Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер во время саммита по случаю 60-летия подписания Римского договора в Риме, Италия, 2
Фото: EPA/UPG

Европейский союз настаивает на создании в Украине независимого и эффективного антикоррупционного судебного органа, а его название - вопрос второстепенный.

Об этом сказал агентству УНИАН руководитель отдела прессы и информации представительства ЕС в Украине Юргис Вильчинскас, комментируя заявление президента Европейской комиссии Жан-Клода Юнкера об антикоррупционной палате.

"Президент Юнкер был четким: борьба с коррупцией имеет решающее значение и требует дальнейшего ускорения и интенсификации. Важно то, чтобы был создан независимый, эффективный судебный орган с необходимыми полномочиями и ресурсами для борьбы с коррупцией. Как этот судебный орган будет называться и каким образом будет создан - это вопрос второстепенный. Важно то, чтобы этот орган был независимым, действенным, с надлежащими ресурсами и полномочиями", - заявил он.

Напомним, 13 июля Юнкер заявил, что Европейский Союз согласен на создание специальной антикоррупционной палаты в рамках существующей судебной системы вместо создания отдельного антикоррупционного суда в Украине. Ранее Запад и международные финансовые институции настаивали на создании антикоррупционного суда.

Идею создания антикоррупционной палаты в рамках существующей судебной системы впервые публично высказал генпрокурор Юрий Луценко в мае 2017 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram