ГлавнаяОбществоЖиття

В СБУ подтвердили исчезновение журналиста в Донецке

Стас Асеев последний раз выходил на связь еще 2 июня.

В СБУ подтвердили исчезновение журналиста в Донецке
Фото: zn.ua

Украинский журналист и публицист, который жил в Донецке с момента оккупации и писал для украинских СМИ под псевдонимом Станислав Васин, действительно исчез на прошлой неделе на оккупированной территории.

Информацию об этом подтвердили в Службе безопасности Украины, сообщает Громадське.

"Мы знаем эту ситуацию... Мы его ищем, и знаем, более или менее, где. Больше ничего сообщить не можем", - заявили в СБУ.

Впервые об исчезновении публициста сообщил экс-депутат Егор Фирсов во вторник, 6 июня. По словам Фирсова, публициста схватили боевики "ДНР", поскольку все время с момента оккупации он жил в Донецке.

Журналист Сергей Рахманин в статье "Земля Стаса", обнародованной "Зеркалом недели" в субботу, 10 июня, назвал настоящее имя публициста Васина.

"Публицист и писатель Стас Асеев имел веские основания скрывать свое настоящее имя. Мы решились обнародовать его только тогда, когда исчезла надежда, что наш коллега в безопасности и на свободе", - написал Рахманин.

По его словам, Асеев последний раз выходил на связь еще 2 июня. С тех пор его телефон молчит, квартира перевернута вверх дном, его местонахождение официально неизвестно.

Рахманин также отметил, что с Facebook-аккаунта Асеева кто-то публикует посты "подозрительно незнакомым голосом".

Факт исчезновения Асеева также подтвердила представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко.

"Все компетентные органы сразу были проинформированы и приобщены, чтобы узнать больше информации о судьбе Стаса", - отметила Геращенко в Facebook.

По данным "Украинской правды", в день, когда об исчезновении публициста стало известно, Асеев должен был прислать свой материал для издания "Радио Свобода", однако материал так и не поступил.

Асеев писал материалы о жизни на оккупированном Донбассе для изданий "Украинская правда", "Зеркало недели" и издания "Неделя". Он также вел свой блог в Facebook под псевдонимом Станислав Васин. По данным журналиста Рахманина, Асееву - 27 лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram