ГлавнаяПолитика

Черновецкий счел выдвижение ему подозрения местью Луценко (обновлено)

Следователь, подписавший такое постановление, "обязательно вместе с Луценко попадет за это в тюрьму!"

Черновецкий счел выдвижение ему подозрения местью Луценко (обновлено)
Фото: Макс Левин

Бывший мэр Киева Леонид Черновецкий считает, что выдвижение ему подозрения является местью генпрокурора Юрия Луценко.

Об этом он написал в Facebook.

"Луценко (...) мстит мне за то, что на заседании СНБО в 2008 году я в присутствиии всего Кабинета министров и президента заявил, что он вымогает землю у мэров городов Украины и затем за взятки отдает ее бизнесменам. Луценко нечего было ответить, поэтому, когда президент вышел из зала заседания, он неожиданно подбежал ко мне и несколько раз ударил", - написал Черновецкий.

По его словам, в истории уголовного права еще не было случая, чтобы за подписание решения коллегиального органа в "интересах неустановленных лиц", мэра привлекали к суду. И "тот следователь, кто подписал такое постановление - обязательно вместе с Луценко попадет за это в тюрьму!"

Экс-мэр Киева отметил, что ко времени подписания решения, о котором говорится в подозрении, мэрией уже фактически руководил Попов, а заседание вела Герега.

"Она практически и была тогда мэром, а проверять Герегу, от которой поступило тогда это решение, у меня даже не было полномочий. А кто ей с Поповым давал эти указания и давал ли вообще - мне ничего не известно!", - заявил Черновецкий.

Обновление. Пресс-служба Галины Гереги позже отреагировала на заявление Черновецкого, указав, что решение о передаче земучастков фирме "Амадеус Ко" для строительства и обслуживания объектов инженерной и транспортной инфраструктуры на Парковой дороге датируется 28 декабря 2010 года.

Герега была избрана секретарем только 20 апреля 2011 года, поэтому на момент принятия решения не занимала должность заместителя городского головы - секретаря Киевсовета.

Ранее сообщалось, что Генеральная прокуратура сообщила бывшему мэру Киева Леониду Черновецкому о подозрении в злоупотреблении служебным положением (ч.2 ст. 364 Уголовного кодекса) при строительстве вертолетной площадки на Парковой дороге в Киеве.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram