ГлавнаяПолитика

​Луценко пообещал новые конфискации "мафиозных активов"

"ГПУ гордится тем, что конфискованные нами средства учтены в бюджете".

​Луценко пообещал новые конфискации "мафиозных активов"
Фото: Макс Требухов

Генеральный прокурор Юрий Луценко пообещал, что органы прокуратуры продолжат работу по конфискации "мафиозных активов".

Об этом он написал в фейсбуке, комментируя решение Верховной Рады направить 600 млн гривен на увеличение зарплат прокурорам.

"ГПУ гордится тем, что конфискованные нами средства учтены при голосовании за госбюджет и 22 млрд грн отныне будут работать для обороны и развития страны... Увеличение зарплат прокурорам на 600 млн мы скоро отработаем следующими конфискациями мафиозных активов", - заявил Луценко.

Об этом накануне также говорил нардеп Вадим Кривенко на пресс-конференции в Институте Горшенина. "Это не последняя конфискация. Генеральная прокуратура работает над тем, чтобы этот процесс продолжать. И что бы кто ни говорил, что это невозможно, мы доказали - это возможно. Эти средства можно конфисковать, их можно вернуть в государственный бюджет и направить на те отрасли, которые больше всего требуют внимания", - рассказал депутат, говоря об итогах шестой сессии Верховной Рады.

Напомним, что подробнее о распределении этих 11 млрд гривен можно прочитать в статье "Какие правки Рада внесла в бюджет-2017" на LB.ua.

28 апреля генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что вступило в силу решение Краматорского райсуда Донецкой области о конфискации 1,5 миллиарда долларов окружения Януковича. Средства были конфискованы в рамках приговора экс-директору компании "Газ Украины-2020" Сергея Курченко Сергею Кашкину. Вердикт Краматорского райсуда Донецкой области датирован 28 марта 2017 года. Суд утвердил сделку о признании вины от 21 марта между Сергем Кашкиным и военным прокурором сил АТО Константином Куликом. Средства были конфискованы со счетов Ощадбанка и Приватбанка.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram