ГлавнаяПолитика

Наливайченко: таможенники должны создать комфортные условия для украинцев на границе

Должны быть созданы дополнительные переходы, считает политик.

Наливайченко: таможенники должны создать комфортные условия для украинцев на границе

Процедура пересечения западной границы Украины нашими гражданами на автомобильном транспорте является сплошным унижением и должно быть существенно усовершенствована.

Об этом заявил лидер движения "Справедливость" Валентин Наливайченко, находясь в Ужгороде.

"Это очень хорошо, что Европейский Союз открыл двери для украинцев, отменив визы, но недостаточное количество переходов со странами ЕС, прежде всего Польшей, Венгрией и Румынией, отсутствие качественных и широких дорог и слабый менеджмент на самих переходах превращают процесс въезда украинцев в страны ЕС в большое испытание ", - отметил политик.

По его убеждению, страна должна порвать с советской традицией унижения собственных граждан на границе. Наши пограничники и таможенники должны работать для людей, а не наоборот.

"Людей не надо выгонять из автомобилей и автобусов для проверки: отдал в окошко паспорт - получил штамп - едешь дальше. Есть потребность - авто отводится сторону и проводится проверка. Украинцы не должны ждать часами в длинных колоннах на десятки или даже сотни машин", - подчеркнул Наливайченко.

По мнению лидера движения "Справедливость", украинская власть в вопросах улучшения ситуации на западных границах нашего государства должна действовать синхронно с европейскими партнерами. А именно: создать комфортные условия для украинцев и разгрузить границу.

"Надо открыть более десяти дополнительных переходов. Западные европейцы к этому готовы. Дело - за украинской властью", - заявил политик.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram