ГлавнаяПолитика

СБУ задержала администратора группы "ВКонтакте", обучавшего, как обойти блокировку соцсети

Сторонник "русского мира" сотрудничал с российскими спецслужбами.

СБУ задержала администратора группы "ВКонтакте", обучавшего, как обойти блокировку соцсети
Фото: ssu.gov.ua

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали жителя Павлограда Днепропетровской области, который администрировал антиукраинские группы во "ВКонтакте" и распространял инструкции по обходу блокирования доступа к российским сайтам через использование VPN.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Правоохранители установили, что в 2016 году на мужчину "вышли" представители российских спецслужб, которые предложили ему администрировать и наполнять антиукраинское сообщество в Интернете.

"По указанию кураторов администратор размещал статьи, фотографии и видеоматериалы с призывами к насильственному изменению или свержению конституционного строя. В материалах, в частности, утверждалось, что Украина является частью России, а украинская армия - недееспособна", - говорится в сообщении.

Среди последних указаний, полученных жителем Павлограда от российских кураторов, было активное распространение актуальной информации о блокировании отдельных российских интернет-ресурсов и инструкций относительно обхода запрета через использование VPN-сервисов.

Во время обысков по месту жительства сепаратистского администратора оперативники СБУ обнаружили мобильные устройства с доказательствами сотрудничестве с российскими спецслужбами.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 109 Уголовного кодекса Украины (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного порядка или на захват государственной власти).

Напомним, петиция к президенту Украины с требованием отменить блокировку российской социальной сети "ВКонтакте" набрала 25 тысяч подписей

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram