ГлавнаяПолитика

Наливайченко: трудовая миграция украинцев за границу приобретает угрожающие масштабы

Треть украинцев Закарпатья - на заработках.

Наливайченко: трудовая миграция украинцев за границу приобретает угрожающие масштабы

Украина теряет кадры в различных сферах из-за поразительной разницы уровня жизни со странами Европейского Союза, из-за коррупции во власти, низких зарплат и отсутствия новых рабочих мест. Все перечисленные факторы выгоняют наших людей за границу в поисках лучшей жизни.

Об этом лидер движения "Справедливость" Валентин Наливайченко заявил, находясь на Закарпатье.

"Особенно угрожающие масштабы отток украинских специалистов за границу приобрел на Закарпатье. Треть местных жителей на заработках, прежде всего в Венгрии и Чехии", - подчеркнул политик.

По его словам, неспособность нынешней власти обеспечить людям достойные условия жизни и труда превращает проблему трудовой миграции не только в демографическую и социальную, но и в экономическую и проблему безопасности.

"На Закарпатье проживает 1 млн 200 тысяч граждан и где-то ориентировочно 400 тысяч работают на заработках за границей. В закарпатском регионе кризис кадров ощущается особенно остро", - подчеркнул лидер движения "Справедливость".

Преодолеть эту проблему можно благодаря эффективной, а не мифической борьбе с коррупцией, людям нужны мощные инфраструктурные проекты, а также освобождение от государственного давления на малый и средний бизнес.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram