ГлавнаяПолитика

Помещенному в карцер СИЗО в Крыму Джеппарову срочно требуется медпомощь, - адвокат

Из-за холода и сырости он застудил почки.

Помещенному в карцер СИЗО в Крыму Джеппарову срочно требуется медпомощь, - адвокат
Фото: ru.krymr.com

У крымского татарина Арсена Джеппарова, которого власти России обвиняют в причастности к ялтинской ячейке организации "Хизб ут-Тахрир", после того как его посадили на 25 дней в карцер СИЗО возникло воспаление почек. Ему требуется срочная медицинская помощь.

Об этом сообщил адвокат Джеппарова Джемиль Темишев, передает Крым.Реалии.

"У него были серьезные проблемы со здоровьем, но не смотря на это по надуманным основаниям его поместили в карцер. Из-за холода и сырости он застудил почки, появились различные воспалительные процессы", - отметил Темишев.

По словам адвоката, Джеппаров каждый день пишет заявления, чтобы ему предоставили медицинскую помощь.

"Я попросил его написать такое же заявление, чтобы я его отправил на имя начальника СИЗО и на имя начальника санчасти. Также буду направлять это заявление прокурору республики и Уполномоченному по правам человека в России", - добавил Темишев.

Как сообщалось, 14 июня фигуранта "дела Хизб ут-Тахрир" Джеппарова посадили в карцер на 25 дней за то, что он, якобы, не открыл дверь в камеру по требованию администрации СИЗО.

Арсен Джеппаров является одним из фигурантов ялтинского "дела Хизб ут-Тахрир". Он, вместе с другими фигурантами этого дела Эмиром-Усеином Куку, Вадимом Сируком, Рефатом Алимовым и Муслимом Алиевым, был задержан в апреле 2016 года. Неделю назад суд в закрытом режиме продлил им арест на два месяца. Фигуранты этого дела уже полтора года находятся в СИЗО. Адвокаты неоднократно заявляли, что следствие по этому делу затягивается. На собрании "Крымской солидарности" Темишев заявил, что помещение его подзащитного в карцер – это попытка давления со стороны следствия и руководства СИЗО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram