ГлавнаяПолитика

ГПУ подозревает замглавы НАПК в подделке адвокатских документов

Радецкий предоставил справки о предоставлении им правовой помощи до получения юридического образования.

ГПУ подозревает замглавы НАПК в подделке адвокатских документов
Фото: prestupnosti.net

Генеральная прокуратура подозревает, что документы, на основании которых заместитель главы Национального агентства по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Руслан Радецкий получил свидетельство на занятие адвокатской деятельностью, были подделаны.

Об этом говорится в постановлении Печерского районного суда города Киева, которым было предоставлено разрешение на проведение следственных действий в рабочем кабинете Радецкого, передает Громадське.

ГПУ начала расследование по факту использования поддельных документов, представленных в Киевскую городскую квалификационную комиссию адвокатуры с целью получения свидетельства на право занятия адвокатской деятельностью.

В тексте постановления указано, что Радецкий предоставил справки о предоставлении им правовой помощи ООО "Гарантбудинвест" и ЗАО "У Валентины" в период 2005-2008 гг. Однако следствие установило, что в указанный период замглавы НАПК получал пособие по безработице в Деснянском районном центре занятости, а юридическое образование получил только 1 августа 2008 года.

Кроме того, в постановлении отмечается, что в трудовой книжке Радецкого отсутствуют с 37 по 44 страницы.

"Указанные факты могут свидетельствовать о подделке документов, послуживших основанием для выдачи Радецкому Р. С. свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью", - отмечается в документе.

Согласно документу, в суд поступило ходатайство о предоставлении разрешения на проведение обыска в кабинете Радецкого в НАПК от заместителя генерального прокурора Юрия Столярчука. Указанное правонарушение квалифицируется по части 4 статьи 358 Уголовного кодекса Украины и предусматривает ответственность в виде штрафа до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до двух лет.

Ранее сообщалось, что полиция проводит обыски у члена НАПК Радецкого из-за фальсификации документов. Позже стало известно, что обыски проводятся по подозрению в подделке адвокатских документов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram