ГлавнаяПолитика

Экс-глава луганской налоговой не намерен признавать вину

По словам адвоката, у Антипова нет 100 млн гривен на залог.

Экс-глава луганской налоговой не намерен признавать вину
Фото: Сергей Нужненко

Бывший глава налоговой службы Луганской области и экс-глава Луганской облгосадминистрации Александр Антипов не намерен признавать свою вину.

Об этом сообщил один из его адвокатов.

"Мой клиент не признает свою вину", - сказал он.

По словам адвоката, его клиента пытаются склонить к сделке со следствием.

"Это не сделка в том виде, в котором предлагается. Он не воспринимает ее серьезно",- добавил защитник.

Он подчеркнул, что у Антипова нет 100 млн гривен, которые определены в качестве залога, и поэтому не будет его вносить.

Адвокат отметил, что большая часть средств, которые были изъяты в ходе обысков у Антипова, принадлежит иностранцу и хранилась у него по договоренности.

Напомним, 2 июня экс-начальника луганской налоговой поместили под стражу по новому обвинению в легализации средств, полученных преступным путем, с альтернативой в виде залога 100 млн грн.

Первоначально Антипову сообщили о подозрении по ст. 255 (создание преступной организации), ст. 364 (злоупотребление служебным положением), а суд определил залог 15 млн гривен без взятия под стражу. Однако деньги Антипов в положенный срок не внес. 30 мая Антипову предъявили еще одно подозрение - по ст. 209 (легализация доходов, полученных преступным путем) Уголовного кодекса. В рамках этого дела суд арестовал бывшего налоговика.

Как сообщалось, Антипова и еще 22 бывших руководителей областных управлений Министерства доходов и сборов времен президентства Виктора Януковича задержали утром 24 мая. Им инкриминируют участие в схеме по сбору денег с предприятий в обход госбюджета. Ущерб государству от этого оценивается в 96 миллиардов гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram