ГлавнаяПолитика

Суд в Крыму не позволил Чийгозу увидеться с тяжелобольной матерью, - адвокат

Адвокат призвал общественность и власти Украины обратиться в международные структуры с целью воздействия на РФ и подконтрольный ей суд.

Верховный суд аннексированного Крыма отказал в ходатайстве защиты заместителя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза о предоставлении ему разрешения увидеться с тяжелобольной матерью.

Об этом сообщил адвокат политзаключенного Николай Полозов.

По его словам, мать Ахтема Чийгоза больна раком, который начал резко прогрессировать и оперированию не подлежит. Ее лечение заключается в приеме сильнодействующих обезболивающих.

"Российская Федерация бесцеремонно попирает священное право человека на прощание с умирающим близким родственником, причиняя морально-нравственные страдания как самому Ахтему Чийгозу, так и его матери Чийгоз Алие Абдураимовне", - заявил Полозов.

Фото: facebook.com/ayder.muzhdabaev

По словам адвоката, нет никаких препятствий юридического или технического характера, которые позволили бы должностным лицам Российской Федерации реализовать это право Ахтема Чийгоза. Защитой суду было предложено несколько вариантов разрешения этой ситуации в строгом соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Однако в удовлетворении всех ходатайств судом абсолютно немотивированно было отказано.

Адвокат призвал общественные организации, государственные органы Украины и граждан обратиться в международные структуры с целью воздействия на Россию и подконтрольный ей суд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram