ГлавнаяПолитика

Увольняющийся замминистра юстиции назвал Минюст троянским конем, в ведомстве его обвинили в самопиаре

«В Минюсте есть внутренне-институциональный конфликт интересов, который создает множество коррупционных факторов».

Увольняющийся замминистра юстиции назвал Минюст троянским конем, в ведомстве его обвинили в самопиаре
Фото: golos.ua

В течение последних трех лет Министерство юстиции не реформируется, а наоборот идет в обратную сторону.

 Об этом в комментарии LB.ua сказал заместитель министра юстиции Андрей Вишневский, который сегодня подсал в отставку со своей должности.

«Согласно концепции реформы министерств, которую проводит правительство Гройсмана, министерства должны быть небольшими органами, основной функцией которых является формирование государственной политики в соответствующих сферах. В случае Минюста этой сферой является государственная правовая политика, но в течение последних трех лет Минюст наоборот двигался в обратную сторону. Он поглотил Государственную пенитенциарную службу, Государственную исполнительную службу, Государственную регистрационную службу и присвоил не свойственные для любого министерства функции - функцию предоставления публичных услуг, например. 

Но главная проблема в том, что в одном органе Минюста сочетаются функции непосредственно по предоставлению публичных услуг; по обжалованию решений соответствующих должностных лиц, которые предоставляют эти услуги (по сути апелляционное рассмотрение административных жалоб) и формирования политики в этой же сфере. То есть в Минюсте есть внутренне-институциональный конфликт интересов, соответственно это создает большое количество коррупциогенных факторов. Поэтому я назвал Минюст троянским конем правительства. Все это я пытался донести до министра юстиции, но не был услышан», - сказал замминистра.

Также, по мнению Вишневского, институт государственного секретаря в Минюсте не выполняет свою основную функцию - менеджмент государственной политики. 

«С одной стороны задача госсекретаря организовать работу департамента в Министерстве так, чтобы на выходе получались качественные государственные политики; вторая составляющая работы - он должен быть объективным беспристрастным советником по вопросам госполитики, а уже министр должен принимать политические решения и нести за них политическую ответственность. Эта модель в Минюсте эффективно не работает, по моему мнению », - добавил он.

Одной из причин увольнения Вишневского также является то, что, по словами замминистра, Министерство юстиции вмешивалось в систему бесплатной правовой помощи (БПП), пытаясь повлиять на результаты конкурса на должность директора Координационного центра по предоставлению правовой помощи.

«Очень важно, чтобы система бесплатной правовой помощи функционировала независимо. То, что произошло сейчас - это попытки грубого вмешательства со стороны Минюста в рутинную ежедневную деятельность системы бесплатной правовой помощи на всех уровнях: районном, региональном, центральном . Смыслом вмешательства, среди прочего, стал конкурс на должность директора Координационного центра по предоставлению правовой помощи. Это был фарс, результаты которого, к счастью, на сегодня отменены», - отметил замминистра.

В то же время в пресс-службе Минюста заявления Вишневского назвали попыткой дестабилизировать ситуацию вокруг вопроса БПП (бесплатной правовой помощи - ред.). А обвинения во вмешательстве в систему бесплатной правовой помощи - некорректными.

«Министерство юстиции не поддерживает попытки Андрея Вишневского в очередной раз публично дестабилизировать работу системы БПП во время подготовки и проведения повторного конкурса на должность директора КЦ БПП. Мы считаем данные попытки ни чем иным, как желанием Андрея собственного пиара. Обвинение во вмешательство в работу системы БПП является не корректным. Минюст действовал и действует в рамках Закона. Обвинения в давлении на систему в регионах - тем более. 

Приглашение региональных сотрудников системы БПП на публичное онлайн селекторное совещание с министром с целью разъяснения, что конфликт с КЦ исчерпан, ситуация стабильная и давайте продолжим работу - это не давление. Это - коммуникации с людьми на местах. Записи всех совещаний есть на ФБ странице министра. Отметим: в полномочиях министра юстиции назначать директора КЦ БПП без конкурса, это прописано в законе. Учитывая мнение общественности, был проведен консультативный конкурс, среди членов комиссии которого были представители общественного сектора, наблюдателями выступили доноры и партнеры системы БПП. Конкурс транслировался онлайн. Никаких вмешательств в работу комиссии со стороны Минюста не было и быть не могло», - сказали в пресс-службе.

Напомним, заместитель министра юстиции Павла Петренко Андрей Вишневский, назначенный в апреле, сегодня подал в отставку.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram