ГлавнаяОбществоЖиття

ГАСК проверит законность предоставления застройщику Сенного рынка в Киеве разрешения на проектирование объекта

Проверка инициирована мэром Киева Виталием Кличко.

ГАСК проверит законность предоставления застройщику Сенного рынка в Киеве разрешения на проектирование объекта
Проект строительства
Фото: Facebook/Сенной монстр Киевгорстроя

Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины проверит соблюдение законодательства Департаментом градостроительства и архитектуры исполнительного органа КГГА при предоставлении градостроительных условий и ограничений застройщику Сенного рынка в Киеве, которые стали выходными данными для проектирования объекта. Об этом говорится на сайте ГАСКа. Проверка проводится на основании обращения мэра Киева Виталия Кличко.

"В рамках указанной проверки Госархстройинспекцией будут рассмотрены документы и материалы, которые стали основанием для предоставления органом по вопросам градостроительства и архитектуры исполнительного органа Киевского городского совета (КГГА) указанных исходных данных на проектирование, и сами исходные данные на предмет их соответствия требованиям законодательства в сфере градостроительной деятельности", - говорится в сообщении.

Напомним, данное обращение Виталия Кличко в ГАСК по вопросу застройки Сенного рынка в центре Киева - второе по счету. По результатам первого была проведена проверка и застройщику выдан ряд предписаний по устранению выявленных нарушений, на время чего строительство на участке должно было быть приостановлено. Однако остановить строительные работы удалось лишь после того, как общественность взбунтовалась против невыполнения законных норм представителями застройщика. Вместе с тем, после устранения указанных ГАСКом нарушений, строительная техника вернулась на участок, и возведение торгово-офисно-жилищного комплекса с подземным паркингом в центре Киева продолжилось.

Результаты нынешней проверки ожидаются через несколько недель.

Напомним также, на месте Сенного рынка планируется построить 14 зданий площадью 113 тыс. м². Высота зданий, согласно проекту, - от шести до 22 этажей. Вокруг земельного участка, который планируют застроить, находится 9 памятников местного значения и 28 объектов культурного наследия. На некоторых из этих зданий после начала строительства появились трещины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram