ГлавнаяПолитика

Порошенко: Украина - часть Европы со времен Анны Ярославны

Кремлю не удалось остановить "курс Украины на воссоединение с нашей европейской семьей".

Президент Петр Порошенко поблагодарил Нидерланды за завершение ратификации Соглашения об ассоциации Украины и Европейского союза.

В своем обращении к народу во вторник он заявил, что Украине и ЕС удалось отстоять договор вопреки российским "пакостям".

"Кремль, который поразила хронической украинофобия, пакостил нам на каждом шагу. Он использовал все имеющиеся ресурсы: деньги, пропаганду, ложь, интриги, разведывательные структуры, группы влияния. Ему подыгрывали антиевропейские популистские силы внутри Европейского союза, которые использовали бюрократические зацепки и создавали новые. И все это делалось с единой целью: сделать невозможной ратификацию соглашения, похоронить ее. И остановить курс Украины на воссоединение с нашей европейской семьей", - заявил он.

"Именно воссоединение, потому что исторически мы были ее частью. Кстати, с времен давнеукраинского князя Ярослава Мудрого и его дочки-киевлянки Анны Ярославны, которую буквально вчера Путин пытался на глазах всей Европы украсть в российскую историю", - сказал он.

Напомним, что 30 мая Сенат Нидерландов поддержал ратификацию Соглашения об ассоциации Украина - Европейский Союз.

С 2014 года соглашение об ассоциации работало во временном режиме. Завершение бюрократических процедур для окончательного вступления договора в силу ожидается к 13 июля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram