ГлавнаяПолитика

Каменец-Подольский получил функции госархстройконтроля

Он стал четвертым городом в Хмельницкой области. 

Каменец-Подольский получил функции госархстройконтроля

22 мая в Каменце-Подольском с участием председателя Хмельницкой областной государственной администрации Александра Корнейчука и председателя Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины Алексея Кудрявцева состоялось расширенное совещание по актуальным и проблемным вопросам, возникающим при оформлении разрешительных документов у застройщиков и граждан Хмельницкой области, сообщает сайт ГАСКа. 

В обсуждении также приняли участие председатели районных государственных администраций и горсоветов. В ходе встречи был проведен анализ ситуации в градостроительной сфере и вызовов, с которыми сталкиваются предприятия Хмельницкой области. Председатель Хмельницкой ОГА Александр Корнийчук отметил, что на Хмельнитчине зарегистрировано около 600 предприятий, занимающихся строительной деятельностью.

«Основными вопросами в области строительства, на решение которых областная администрация направляет усилия, являются вопрос достройки незавершенных объектов социально-культурного и жилищно-коммунального назначения, развитие инфраструктуры территорий, эффективное использование государственных средств», - подчеркнул глава области.

Председатель Госархстройинспекции Алексей Кудрявцев отметил, что для выработки эффективного алгоритма совместной дальнейшей работы важно услышать о проблемах, которые возникают на местах, из первых уст. «Именно вы лучше знаете проблемы отрасли в вашем городе или поселке. Поэтому мы сегодня здесь, на Хмельнитчине, чтобы во взаимодействии с вами найти пути преодоления существующих проблем в системе государственного архитектурного контроля », - отметил он.

Также Алексей Кудрявцев подчеркнул, что положительный результат от совещаний общеобластного уровня уже показала Тернопольщина. 

 «Надеюсь, что сегодняшняя наша встреча уже в ближайшее время докажет свою производительность и улучшит диалог между властными структурами, предприятиями и гражданами», - отметил председатель Госархстройинспекции. Отдельное внимание было уделено вопросу децентрализации системы госархстройконтроля, который дает местной власти рычаги для улучшения градостроительной деятельности. Функции госархстройконтроля получил Каменец-Подольский. Он стал 4-м городом в Хмельницкой области, после Славуты, Нетишина и Шепетовки, который получил новые градостроительные полномочия. 

«Сегодня местные власти получили все рычаги, необходимые для регулирования градостроительной ситуации: от выдачи градостроительных условий и ограничений и регистрации разрешительных документов к наказанию нарушителей, - сказал Алексей Кудрявцев. - На практике это означает, что вновь орган государственного архитектурного контроля сможет скоординировано и оперативно выявлять нарушения градостроительного законодательства при строительстве и значительно уменьшить количество незаконных застроек».

Мэр Каменец-Подольского подчеркнул, что реализация новых функций будет способствовать развитию современной инфраструктуры и привлечению дополнительных инвестиций. «Уверен, что совместными усилиями мы ускорим развитие строительной отрасли города и сделаем все возможное, чтобы децентрализация госархистройконтроля пошла на пользу как строителям, так и обычным гражданам, - отметил Михаил Симашкевич.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram