ГлавнаяПолитика

ПАСЕ решила оставить Аграмунта во главе огранизации

Испанец останется на должности как минимум до 25 июня.

ПАСЕ решила оставить Аграмунта во главе огранизации
Педро Аграмунт
Фото: ПАСЕ

Руководство Парламентской ассамблеи Совета Европы решило оставить президента ПАСЕ Педро Аграмунта во главе ассамблеи до 26 июня.

Об этом заявил на заседании постоянного комитета ПАСЕ руководитель британской делегации Роджер Гейл (группа консерваторов), который временно исполнял обязанности председателя, пишет "Европейская правда".

Гейл сообщил, что он публично объявит о договоренности "для тех, кто не участвовал в дискуссии в понедельник". По его словам, ключевая дискуссия по этому поводу состоялась в понедельник на заседании президентского комитета - высшего руководящего органа ПАСЕ.

"Президентский комитет потратил немало времени на дискуссию о ситуации после объявления недоверия президенту ассамблеи Педро Аграмунту", - заявил он.

По словам Гейла, в итоге была достигнута политическая договоренность о том, что судьбу президентства Аграмунта определит группа Европейской народной партии (ЕНП) в ПАСЕ во время очередной встречи ассамблеи, которая начнется 26 июня.

"Если ЕНП проголосует в его поддержку, он останется президентом, если же ЕНП решит выразить недоверие - он уйдет, а группа предложит замену на остаток сессии (до конца 2017 года)", - изложил содержание договоренности британский депутат.

Напомним, что в апреле после поездки Аграмунта в Сирию вместе с делегацией российских парламентариев была достигнута договоренность об отставке президента ПАСЕ. Однако эта договоренность не была соблюдена. Председатель ассамблеи не объявил о дате своей отставки, а лишь выразил готовность уйти с должности, а 29 мая приехал в Прагу для председательства на заседании Бюро ПАСЕ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram