ГлавнаяПолитика

​Суд увеличил залог фигуранту "дела Онищенко" Постному до 250 млн гривен

Постного также обязали носить электронный браслет слежения.

​Суд увеличил залог фигуранту "дела Онищенко" Постному до 250 млн гривен
Фото: hromadske.ua

Апелляционный суд Киева увеличил залог с 1,5 млн до 250 млн гривен для Валерия Постного, подозреваемого в нанесении 3 млрд гривен ущерба госбюджету при реализации договоров о совместной деятельности с газодобывающей компанией "Укргаздобыча".

Об этом сообщил журналистам заместитель руководителя специализированной антикоррупционной прокуратуры Владимир Кривенко.

Он отметил, что суд удовлетворил апелляцию прокуроров и увеличил сумму залога, а также обязал носить подозреваемого электронный браслет слежения.

Кривенко также сообщил, что имущество и денежные средства Постного были обнаружены на Кипре и в Германии.

"В Германии, на Кипре, он соучредитель, лицо, которое влияет на компанию. Поэтому работа по розыску этих активов с нашими международными партнерами продолжается", - отметил он.

Напомним, изначально Постного задержали по подозрению в причастности к хищению газа по схеме совместной деятельности с ПАО "Укргаздобыча" (ст.191 и ст.255 Уголовного кодекса), но когда он выплатил залог и вышел на свободу, ему было предъявлено подозрение в отмывании денег (ст.209 Уголовного кодекса). Срок второго задержания Постного истек еще 25 июня, с тех пор он находится в больнице.

Параллельно прокуроры САП обжаловали решение о назначении Постному низкого залога по первому делу. Они требовали повысить его размер с 1 млн до 1,6 млрд гривен.

Постный считается одним из главных фигурантов схемы по хищению средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ОАО "Укргаздобыча", в результате которой государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд гривен. Организатором схемы считается депутат Верховной Рады Александр Онищенко.

Во время судебного заседания 2 июля Постному должны были повысить размер залога, но так как он находился в суде в беспамятном состоянии под воздействием наркотиков, заседание пришлось перенести.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram