ГлавнаяПолитика

В ГПУ увязали решения Интерпола по розыску функционеров режима Януковича с несовершенством законодательства Украины

Отдельные суды отказываются выносить постановления об аресте без участия подозреваемого.

Решения Интерпола о снятии с международного розыска функционеров режима экс-президента Януковича связаны с несовершенством уголовно-процессуального законодательства Украины в части избрания меры пресечения в виде содержания под стражей.

Об этом заявил заместитель генпрокурора Украины Евгений Енин.

"Последние решения Интерпола о снятии с международного розыска представителей режима Януковича связаны прежде всего с несовершенством уголовно-процессуального законодательства Украины в части избрания меры пресечения в виде содержания под стражей", - отметил он.

Замгенпрокурора пояснил, что решение судов о разрешении на задержание с целью привода в суд для участия в рассмотрении ходатайства об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей не считается постановлением о содержании подозреваемого/обвиняемого под стражей.

Соответственно, согласно правил Интерпола, лицо, по которому не избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, не может быть объявлено в международный розыск.

"Отдельные районные суды города Киева отказываются выносить постановления о применении меры пресечения в виде содержания под стражей без участия подозреваемого", - отметил Енин.

Он подчеркнул, что указанные решения Интерпола не имеют никакого значения для начала судебного процесса по обвинению Виктора Януковича в государственной измене, который начнется в четверг, 4 мая.

3 мая стало известно, что Интерпол снял с розыска экс-президента Виктора Януковича, его сына Александра, а также экс-министра Эдуарда Ставицкого. Кроме того, Интерпол отказался объявлять в розыск беглого нардепа Александра Онищенко, которого в Украине подозревают в организации схемы по хищению средств.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram