ГлавнаяПолитика

ГПУ сообщила о подозрении в уклонении от уплаты налогов олигарху Грановскому

Продолжается досудебное расследование по делу "Тедис Украина".

ГПУ сообщила о подозрении в уклонении от уплаты налогов олигарху Грановскому
Фото: www.segodnya.ua

Генеральная прокуратура сообщила о подозрении в уклонении от уплаты налогов и фиктивном предпринимательстве украинскому олигарху Александру Грановскому (не депутату).

Об этом сообщается на сайте ГПУ.

В ГПУ отметили, что продолжается досудебное расследование по делу ООО "Тедис Украина".

"По результатам проведенного досудебного расследования добыто достаточно доказательств для сообщения о подозрении жителю города Одесса, украинскому олигарху А. Грановскому в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 212 УК Украины (уклонение от уплаты налогов, входящих в систему налогообложения, введенных в установленном законом порядке, совершенном лицом, которое обязано их уплачивать, которые привели к фактическому непоступлению в бюджет средств в особо крупных размерах), ч. 2 ст. 205 УК Украины (фиктивном предпринимательстве, то есть создании субъектов предпринимательской деятельности (юридических лиц) с целью прикрытия незаконной деятельности, совершенное по предварительному сговору группой лиц) УК Украины", - говорится в сообщении.

Установлено, что Грановский создал преступную схему уклонения от налогов со служебными лицами "Тедис Украина", которым также сообщено о подозрении.

Напомним, 31 марта правоохранители пришли с обысками в компанию "Тедис Украина", которую заподозрили в неуплате налогов и финансировании терроризма. Генпрокурор Юрий Луценко говорил, что с 2012 года бенефициаром "Тедис Украина" является гражданин РФ Игорь Кесаев, к которому решением СНБО были применены санкции в виде запрета вывода средств из Украины за границу. А все решения в "Тедис" принимаются по согласованию с топ-менеджером завода им. Дегтярева, поставщиком оружия "ДНР" и "ЛНР".

26 апреля гендиректору "Тедис Украина" было предъявлено подозрение по двум статьям - уклонение от уплаты налогов и фиктивное предпринимательство.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram