ГлавнаяПолитика

ВСП уволил судью Высшего спецсуда за нарушение требований совместимости

Дело в отношении судьи Колесниченко было открыто по обращению Минюста.

ВСП уволил судью Высшего спецсуда за нарушение требований совместимости
Фото: facebook.com/highcouncilofjustice

Высший совет правосудия уволил с должности судью Высшего специализированного суда Владимира Колесниченко в связи с нарушением требований относительно несовместимости.

Об этом сообщает пресс-служба ВСП в Фейсбуке.

Отмечается, что ВСП 23 мая 2017 года рассмотрел производства относительно Колесниченко, открытое по обращению Министерства юстиции в соответствии с законом "Об очистке власти". Как сообщила докладчик - член ВСП Татьяна Малашенкова - указанные в обращениях Минюста основания нашли свое подтверждение в ходе проведенной ею проверки.

"Высший совет правосудия постановил признать нарушение судьей ВССУ Колесниченко требований относительно несовместимости и освободить его от должности судьи Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел", - отмечается в сообщении.

Напомним, 11 мая ВСП уволил 91 крымского судью за переход на службу в суды РФ. Дела против еще семерых судей оставлены без рассмотрения.

Кроме того, как рассказал в интервью LB.ua глава ВСП Игорь Бенедисюк, до июня-июля этого года планируется рассмотреть 800 материалов судей-"пятилеток".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram