ГлавнаяЭкономикаБізнес

Табачный дистрибьютор "Тедис Украина" заплатил штраф 300 млн гривен

Луценко заявил, что россияне уходят из компании.

Табачный дистрибьютор "Тедис Украина" заплатил штраф 300 млн гривен
Фото: dpchas.com.ua

Компания "Тедис-Украина" (бывшая "Мегаполис-Украина"), монополист на рынке дистрибуции сигарет, уплатила в госбюджет Украины 300 млн грн штрафа.

"Самый результативный обыск:) Сегодня происходят санкционированные судом обыски у руководителей компании Тедис. Только что фирма выплатила крупнейший штраф в истории Антимонопольного комитета. 300 млн грн перечислены в госбюджет Украины. Также ГПУ получила документы о начале процесса изменения бенефициаров компании Тедис - граждан РФ. Уголовное производство продолжается..." - написал генпрокурор Юрий Луценко в фейсбуке.

Напомним, 16 декабря 2016 года Антимонопольный комитет Украины оштрафовал "Тедис-Украина" на 429 млн гривен за монополизм.

31 марта около тысячи сотрудников правоохранительных органов пришли с обысками в компанию "Тедис Украина". Вскоре обыски начались в здании АМКУ. Глава МВД Арсен Аваков сообщил, что они связаны с делом "Тедиса", и потребовал отставки руководства комитета.

"Тедис" подозревают в неуплате налогов и финансировании терроризма. Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что с 2012 года бенефициаром "Тедис Украина" является гражданин РФ Игорь Кесаев, к которому решением СНБО были применены санкции в виде запрета вывода средств из Украины за границу. А все решения в "Тедис" принимаются по согласованию с топ-менеджером завода им. Дегтярева, поставщиком оружия "ДНР" и "ЛНР".

"Тедис Украина" контролирует весь рынок дистрибуции табачных изделий. Его услугами пользуются все четверо крупнейших производителей: "Филип Моррис Украина", "JTI Украина","Империал Тобако Юкрейн" и "BAT Украина", которые занимают 98% рынка сигарет. В 2014 и 2015 годах 100% произведенных в Украине сигарет были реализованы "Тедису" (тогда еще "Мегаполису"). За счет этого "Тедис Украина" входит в топ-20 крупнейших украинских компаний.

После обысков в табачных киосках возникли проблемы с продажей сигарет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram