ГлавнаяПолитика

Апелляционный суд подтвердил возврат Киеву земучастка под сквером Небесной Сотни

Решения Киевсовета от 2007 года признаны недействительными.

Апелляционный суд подтвердил возврат Киеву земучастка под сквером Небесной Сотни

Киевский апелляционный хозяйственный суд подтвердил решение Хозяйственного суда Киева о возврате в коммунальную собственность земельного участка по ул. Михайловской, 24-26, на котором расположен сквер Небесной сотни.

Об этом говорится в сообщении прокуратуры Киева.

"Киевский апелляционный хозяйственный суд в вторник, 23 мая, оставил в силе решение Хозяйственного суда Киева по иску столичной прокуратуры о возврате в государственную собственность земельных участков вблизи Михайловской площади, где общиной обустроен сквер Небесной сотни", - сказано в нем.

Указано, что земучасток находится в пределах Государственного историко-архитектурного заповедника "Древний Киев", на территории памятника археологии национального значения - Культурный слой Города Ярослава, в пределах охранной зоны ансамбля сооружений Софийского собора и относится к землям историко-культурного назначения национального и местного значения, где запрещается любое строительство, кроме строительства только особо важных сооружений по индивидуальным проектам.

В 2007 году Киевским городским советом земля была передана под коммерческое строительство.

Суды согласились с доводами прокурора о незаконности подобного решения, признали их обоснованными и удовлетворили иск в полном объеме.

Сквер Небесной сотни был обустроен на пустыре в 2014 году усилиями и за средства киевских активистов и местных жителей. 24 сентября 2015 году части этой территории был предоставлен официальный статус сквера. На стене дома, который расположен возле сквера, летом 2015 года было нарисовано огромное граффити с портретом Сергея Нигояна, первого из Небесной сотни.

Земля под сквером разделена на три участка: площадью 0,2697 га и 0,0266 га, которые возвращены из аренды, и площадью 0,2549 га, который принадлежал ООО "Грин Плаза".

Еще в мае 2014 года прокуратура Киева в интересах КГГА подала иск с требованием вернуть все три участка в собственность общины города. Судебное разбирательство продолжается уже три года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram