ГлавнаяЭкономикаБізнес

Гендиректору "Тедис Украина" предъявлено подозрение по двум статьям

Топ-менеджеру вменяют уклонение от уплаты налогов и фиктивное предпринимательство.

Гендиректору "Тедис Украина" предъявлено подозрение по двум статьям
Фото: ipress.ua

Гендиректору ООО "Тедис Украина" (бывший "Мегаполис-Украина") и члену дирекции этой компании 26 апреля было предъявлено подозрение в уклонении от уплаты налогов (ч.3 ст.212 Уголовного кодекса) и фиктивном предпринимательстве (ч.2 ст.28, ч.2 ст.205 Уголовного кодекса).

Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

"Тедис Украина" - монополист на рынке дистрибуции сигарет.

31 марта около тысячи сотрудников правоохранительных органов пришли с обысками в "Тедис Украина", которую заподозрили в неуплате налогов и финансировании терроризма. Генпрокурор Юрий Луценко говорил, что с 2012 года бенефициаром "Тедис Украина" является гражданин РФ Игорь Кесаев, к которому решением СНБО были применены санкции в виде запрета вывода средств из Украины за границу. А все решения в "Тедис" принимаются по согласованию с топ-менеджером завода им. Дегтярева, поставщиком оружия "ДНР" и "ЛНР".

"Тедис Украина" контролирует весь рынок дистрибуции табачных изделий. Его услугами пользуются все четверо крупнейших производителей: "Филип Моррис Украина", "JTI Украина","Империал Тобако Юкрейн" и "BAT Украина", которые занимают 98% рынка сигарет. В 2014 и 2015 годах 100% произведенных в Украине сигарет были реализованы "Тедису" (тогда еще "Мегаполису"). За счет этого "Тедис Украина" входит в топ-20 крупнейших украинских компаний.

После обысков в табачных киосках возникли проблемы с продажей сигарет.

26 апреля "Тедис Украина" заплатил штраф 300 млн гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram